12 RCA Tableau d'honneur

tableau d'honneur du 12 RCA

Bouton retour à l'accueil

03 avril 2010

MORTS AU CHAMP D'HONNEUR 

 

Que leurs noms restent gravés dans nos mémoires

 

.

TUNISIE  1943

Aspirant  MARS                      André                          08.05.1943 à Pont-du-Fahs (Tunisie)

Brigadier VELARD                 René                            08.05.1943 à Pont-du-Fahs (Tunisie)

Chasseur GOLINSKI            Stanislas                      08.05.1943 à Pont-du-Fahs (Tunisie)

Chasseur DELSAUT               Antoine                       08.05.1943 à Pont-du-Fahs (Tunisie)

.

GUERRE  1943 - 1945

Escadron  Hors  Rang

Capitaine       du BUISSON de COURSON Robert    12.09.1944 à Gelvecourt (88)

Capitaine       LEGRIS                        Paul                  18.07.1945 à Fontainebleau (77)

Capitaine      NOUVEL                      Bernard             01.11.1944 à Moyen (54)

S/Lieutenant     GILLE                         André                14.03.1945 à Nancy (54)

Lieutenant    BISSIRIER                 Edmond            23.11.1944 à Strasbourg (67)

Lieutenant BOUDOUX d' HAUTEFEUILLE Gilles      16.04.1945 à Fontbedeau (17)

S/Lieutenant BAILLOUD de MASCLARY Jean             11.09.1944 à Prez s/s Lafauche (52)

Adj/Chef        FRECHE                    Jean                    11.08.1944 à Louvigny (72)

Adj/Chef        DENEUFCHATEL         Alexandre          10.09.1944 à Paris (75)

Adj/Chef        BOSSIER                    Auguste              11.08.1944 à Louvigny (72)

Mdl                  LIZE                           Lucien                16.04.1945 à Rétaud (17)

Brigadier/Chef NICOSIA                Nonce                  04.08.1944 à Vesly (50)

Brigadier      VENYS                        René                   04.10.1944 à Flin (54)

Chasseur      SERRER                      Norbert                20.08.1944 à Exmes (61)

Chasseur      MENANT                   Pierre                   24.08.1944 à Issy-les-Moulineaux (92)

Chasseur     LÉVY                          Paul                     14.11.1944 à Montigny (54)

Chasseur    JUY                             Marcel                  14.08.1944 à Chahains (61)

Chasseur    FEIST                         Jean-Claude        06.02.1945 à Algolsheim (68)

Chasseur    CHOUET                     Smaïl                    23.08.1944 près de Rambouillet (78)

Chasseur    BOULANT                   Pierre                   20.11.1944 à Niderhoff (57)

Chasseur    ROUGÉ                      Roger                    17.08.1944 à Arçonnay (72)

Chasseur   TRAVAUX                   Albert                    19.04.1945 devant Royan (17)

Chasseur   DELORME                   Jean                       09.02.1945 à Entzheim (67) 

 

1er  Escadron

Aspirant    FALGUIERE                 Emmanuel            05.02.1945 à Ohnenheim (67)

Brigadier/Chef CANY                Pierre                       11.08.1944 à Bois-Mocquet (72) 

Brigadier/Chef COUDERT           Luc                          23.11.1944 à Strasbourg (67)

Chasseur  LANDON                    Camille                    13.09.1944 à Les Ableuvenettes (88)

Chasseur ANDREU LEXANDRET Roger                       23.12.1944 à Sélestat (67)

Chasseur COLOMBIER               Yves                          11.08.1944 à Rouesse-Fontaine (72)

Chasseur FIEVET                       Gaston                      11.08.1944 à Ancinnes (72)

Chasseur GINOUX                     André                         02.01.1945 à Bining (57)

Chasseur GOBILLOT                 Gilbert                       11.08.1944 à Ancinnes (72)

Chasseur GROS                        Jean                          23.11.1944 à Strasbourg (67)

Chasseur JUIF                          Edmond                     21.11.1944 à Niderviller (67)

Chasseur MAJOREL                 René                          13.08.1944 à Cuissai (61)

Chasseur DI MARTINO             François                     12.08.1944 à Radon (61)

Chasseur ANDREI                    Marcel                        13.08.1944 à Alençon (61)

 

2ème Escadron

Lieutenant RIVES-HENRYS     Roger                         05.01.1945 à Gros-Rederching (57)

Mdl/Chef CASTANER             Georges                       24.08.1944 à Toussus-le-Noble (78)

Mdl/Chef DEFOULOY              Michel                         29.08.1944 à Sarcelles (95)

MDL/Chef LEBOSSE               Bernard                       13.03.1945 à Pellevoisin (36)

Mdl/Chef JENY                       Charles                        25.10.1944 à Glonville (54)

Mdl JONNIAUX                        André                           29.11.1944 à Paris (75)

Chasseur POULIN                  Jacques                        24.08.1944 à Toussus-le-Noble (78)

Chasseur HALBERT               Alexandre                    04.01.1945 à Gros-Rederching (57) 

Chasseur BOUZIOUANE       Abdelkader                   30.12.1944 à Sélestat (67)

.

3ème Escadron

Mdl/Chef TESTA                   René                             20.11.1944 à Cirey-sur-Vezouze (54)

Mdl          de TORCY            Louis                              13.08.1944 à Forêt d'Ecouves (61)

Chasseur GARCIES              Fernand                         13.08.1944 à Forêt d'Ecouves (61)

Chasseur COLLOT              Marcel                            10.08.1944 à Roussières près Dangeul (72)

Chasseur VINCENT              Pierre                             08.04.1945 à Tavant (37)

Chasseur DURAND              Lucien                            06.02.1945 à Heiteren (68)

.

4ème Escadron

Lieutenant ZAGRODSKI   Michel                             10.08.1944 à Mezieres sous Ballon (72)

S/Lieutenant d'ARCANGUES Benoît                          10.08.1944 à Les Sablons (72)

S/Lieutenant VAULTRIN      François                         08.11.1944 à Fréménil (54)

Aspirant   ZAGRODSKI     Jean                                 24.08.1944 à Jouy-en-Josas (78)

Mdl/Chef  FERRAND            Yves                               13.09.1944 à Ville-sur-Illon (88)

Mdl/Chef  QUEFFELEC        Jean                               03.01.1945 à Achen (57)

Mdl          LABORDE         Alexis                               10.08.1944 à Mezieres sous Ballon (72)

Mdl          KATZ de WARRENS   William                    12.09.1944 à Valleroy-le-Sec (88)

Mdl          de VAUMAS        Michel                             03.01.1945 à Achen (57)

Mdl          COMBALIE     Aurélien                              10.08.1944 à Les Sablons (72)

Brigadier Chef CLEMENT  Jules                                10.08.1944 à Mezieres sous Ballon (72)

Brigadier Chef CHOLLICHA Mohamed                    08.11.1944 à Fréménil (54) 

Brigadier CAZEAUX           Pierre                              11.08.1944 à Louvigny (72)

Brigadier BEAUGEZ           Roger                               12.09.1944 à Valleroy-le-Sec (88)

Brigadier ROTH                 Christian                          12.09.1944 à Valleroy-le-Sec (88)

Brigadier DUPONT             André                               24.08.1944 à Jouy-en-Josas (78)

Brigadier CAILLAT-GRENIER Etienne                      10.08.1944 au Mans (72)

Chasseur DIONNET            Gabriel                            10.08.1944 à Mezieres sous Ballon (72)

Chasseur COURTY             Roland                            10.08.1944 à Mezières sous Ballon (72)

Chasseur PONTNEAU      Bernard                            10.08.1944 à Les Sablons (72)

Chasseur GARNICHAT       Robert                             13.09.1944 à Ville-sur-Illon (88)

Chasseur RAVIER              André                              01.11.1944 à Herbéviller (54)

Chasseur BOILEAU            Marcel                            06.02.1945 à Obersaasheim (68)

Chasseur KERVIEL          Marius                              06.02.1945 à Heiteren (68)

Chasseur BORDES             Casimir                          10.08.1944 à Mezieres sous Ballon (72)

Chasseur BOURNONVILLE  André                           10.08.1944 à Les Sablons (72)

Chasseur VIRAIZE              René                              10.08.1944 à Mezieres sous Ballon (72)

Chasseur BAYONA             Henri                            10.08.1944 à Les Sablons (72)

Chasseur SERRUYA           Marc                               11.08.1944 à Louvigny (72)

Chasseur VIRICEL             Jean                               24.08.1944 à Jouy-en-Josas (78)

Chasseur PELISSIER         Francis                           24.08.1944 à Jouy-en-Josas (78)

Chasseur GIL                    Pierre                             22.01.1945 à Kilstett (67)

Chasseur IROZ                  Bernard                         07.02.1945 à Obersaasheim (68)

Chasseur GARCIA             Antoine                          07.02.1945 à Balgau (68)

Chasseur URRESTERAZU Marcel                            07.02.1945 à Balgau (68)

Chasseur ANDREU          Henri                                07.02.1945 à Balgau (68)

Chasseur KERWICH         Victor                               07.02.1945 à Balgau (68)

Chasseur LESIEUR          Jacques                           24.08.1944 à Jouy-en-Josas (78) 

 

 

Portés disparus  :

Aspirant PETITEAU             Emile                               13.08.1944 à Cuissai (61)   du 1er Escadron

.

                                                                                                 Escadron non déterminé                                               

                          

CAVIEUX Georges                                                       12.09.1945 à St Pierre les Nemours (77)

GUEGUEN Henri                                                            23.09.1944 à St Clément (54)

GUIGUE René                                                                11.04.1944 à La Houte (72) 

NATANSON Emmanuel   Aspirant                              05.02.1945 à Ohnenheim (68)

STUTZMANN Marcel                                                        18.03.1945 à Pellevoisin (38)   Mort pour la France

 

 

MAROC  1946 - 1958

P.C. - ECS

Chasseur DELMOTTE André                                     12.10.1956 à Meknès

Médecin-capitaine GALAN                                        06.09.1953 par accident

MDL CLEDIERES                                                        20.06.1950 à El Hajeb accident de moto

                              

                                                                                                                                      2ème Escadron

Brigadier DERREUX                                                 22.02.1948 à Oued Djedida par accident en Service Commandé

MDL  DELOMÉNIE Jean-Claude                             30.11.1957 à Meknès  accident de la circulation -

MDL  LAHCEN BEN ALLAL BEN LAHOUCINE         17.02.1951  par accident  

Chasseur FOURAGE René                                       29 juin 1953 à Casablanca accident en service commandé             

3ème Escadron

MDL MARIN Emile                                                     16.10.1951  accident en Service Commandé à Guercif.

 

Escadron à déterminer :

Chasseur POUYANNE Robert                       06.07.1955  de maladie à l'hôpital "Louis" de Meknès

MDL BENAS Jacques                                    17.12.1955 accident de la circulation à taounate

Chasseur SAVOIA Charles                           17.12.1955 accident de la circulation à Taounate       

Chasseur VILLETTE Jacques                        17.01.1955 de maladie

                                         

.

ALGERIE    1958 - 1963

(Avec lieu d'inhumation)

E C S

Chasseur  CHAYE Jean-Pierre                                  27.05.1958 à M'Sila accidentellement au Poste de garde - 92200 Neuilly 

Chasseur  KROUPIEFF Alexandre                            03.02.1960 à 20 Km de M'Sila en patrouille Ouled Mansour - 81120 Lombers

Chasseur  GARCIA  Antoine                                     20.03.1961 décès à l'hôpital à Alger, suite de blessures reçues à M'Sila.

Chasseur  RASCOL Roger                                        27.07.1961 à M'Cif des suites d'une piqure de scorpion - 81320 Barre

Chasseur  BENCHAIB Brahim                                 05.07.1962 Hôpital Militaire Maillot à Alger

Brigadier ROUSSELY Maxime                                   25.06.1961 au combat

Chasseur CHERPIN Louis                                          11.08.1963 Noyade accidentelle à Bougie - 69470 Thel    

1er Escadron

S/Lieutenant DELOUIS Marc                                    20.06.1959 accidentellement en jeep, route de B.B.A. à M'Sila - 87000 Limoges

Brigadier     BEON Pierre                                         10.08.1958 embuscade au Pont de Medjez - 78100 St Germain en Laye

1ère Classe DELAGARDE Claude                             02.07.1958 route BBA à M'Sila accident en service - 86420 Saires

Chasseur    LEPECHOUR Claude                              10.08.1958 embuscade au Pont de Medjez - 45350 Ingré

Chasseur    VASSEUR     Claude                              10.08.1958 embuscade au Pont de Medjez - 27200 Villez sous Bailleul

Chasseur    BELGACEM  Robert                                04.07.1959 accidentellement à M'Sila en service

2ème Escadron

MDL/Chef   BAUDUIN Lucien                                   26.12.1960 au Quartier du Dréat au combat - 59000 Lille

1ère Classe KOULA  Abdelkader                             07.04.1960 à Dar Kebira à 20 Km de M'Sila au combat

1ère classe LOQUET Patrice                                   16.01.1962 suite blessures à M'Sila en service commandé - 27300 Boisney

Chasseur    LIOBAT Paul                                         16.03.1959 à Hammam en service commandé - 63290 Limons

 

3ème Escadron

Chasseur    DUHAMEL Louis                                  23.11.1958 à 15 Km de M'Sila  en service commandé - 50240 Argouges

Chasseur    VIARD Jacques                                    21.01.1959 à Hammam accidentellement - 27350 Brestot

Chasseur    CLOTTENS Pierre                                 22.10.1960 Quartier du M'Cif au combat - 59770 Marly

Brigadier    HEITZ Willy                                          22.10.1960  à M'Sila - 67240 Gries

4ème Escadron

Chasseur   MONOD  Albert                                    15.03.1959 secteur Akbou  au combat - 73340 Le Noyer

5ème Escadron

Chasseur  PELLOQUIN Robert                              10.08.1960 secteur de Tarmount au combat - 13000 Marseille

Chasseur  YOUSFI Djilalli                                     10.08.1960 secteur de Tarmount au combat 

 

 

       Morts Hors Service Commandé

 

Chasseur LASSUEUR                                                   31.01.1942 à Thiès (Sénégal) maladie

Chasseur GAUMONDIE Gilbert                                  08.05.1942 à Dakar (Sénégal) maladie

Chasseur PICHON Jean                                             11.05.1942 à Thiès (Sénégal)

Capitaine de VERDELON  Paul                                  15.09.1942 à Thiès (Sénégal) maladie

Chasseur LESUEUR                                                                1942 à Thiès (Sénégal)

Chasseur GOUDEAU Marcel André                           09.10.1942 à Thiès (Sénégal)

Chasseur VEYSSET Lucien Jacques                         04.11.1942 à Dakar (Sénégal) suite blessures

Chasseur GLEIZES René Fernand                            25.11.1942 à Dakar (Sénégal) maladie

Chasseur LE BRIS Jean                                              28.11.1942 à Dakar (Sénégal) maladie

Chasseur JEANTET Gilbert Marcel                            03.02.1943 à Thiès (Sénégal) maladie

Chasseur SOLER Joaquim                                         12.10.1943 à Casablanca (Maroc) accident

Chasseur MOKTAR BEN ALI                                       04.11.1943 à Oran (Algérie) maladie

Chasseur SAINT-ESTEBEN Jean                               15.01.1944 à Saïda (Algérie) maladie

Chasseur MEUNIER   Georges                                   18.07.1944 à Dalton Hall (Angleterre) fracture du crâne

Chasseur EL JILALI Cherki                                        08.03.1945 à Pellevoisin (36) suicide

Mdl ANTOINE  Jean-Jacques                                     06.05.1945 à Schondorf (Allemagne) noyade

Chasseur  LE BELLER  Roger                                     26.04.1945 à St Florent s/Cher (18) accident automobile

Chasseur MOHAMED ben AHMED                              08.06.1945 à Grez sur Loing (77)  noyade

Chasseur LEROUX Yves                                             08.06.1945 à Grez sur Loing (77)  noyade

 

 


BLESSÉS LORS DES COMBATS

DE 1944-1945

 

AGUILAR          MDL  4ème Escadron  16/04/1945 à Arvert (Charente-Maritime)

ALILI  Miloud  Chasseur  PC-EHR  20/11/1944 à Ogéviller (Meurthe-et-Moselle)

ALTENBOURGER  André  Chasseur  4ème Escadron  13/09/1944 à Damas (Vosges)

AMAR B Hadj  MDL  PC-EHR  22/11/1944 à Saverne (Bas-Rhin)

ANDRÉ   Ange  Chasseur  2ème Escadron  04/01/1945 à Gros Réderching (Moselle)

ANDREI Marcel 2ème Classe 1er Escadron 12/08/1944 à  Radon (Orne)

ANDREU Henri Chasseur 4ème Escadron 24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines)

ARRETCHE  Victor                                   23/11/1944 à Strasbourg (Bas-Rhin)

AUBERT  André  Chasseur  PC-EHR  22/11/1944 à Saverne  &  06/02/1945 à Algolsheim (Haut-Rhin)

AUBERTOT  Albert Brigadier/Chef  4ème Escadron  01/11/1944 à Herbéviller (Meurthe-et-Moselle)

BAIER  Maurice  MDL  PC-EHR   23/11/1944 à Saverne (Bas-Rhin)

BAILLOU Jean  Lieutenant  4ème Escadron  29/10/1944 à Fontenoy la Joûte (Meurthe et Moselle)

BALAY  Jean  MDL/Chef  4ème Escadron  07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

BAROSSO  Paul   PC-PHR    28/09/1944

BEAUVAIS  André  MDL/Chef  4ème Escadron  08/11/1944

BECKER  Henri  Chasseur   4ème Escadron  10/08/1944 à Mézieres sur Ponthouin (Sarthe)

BIDONDO  Joseph  Chasseur   4ème Escadron  06/02/1945  à Algolsheim (Haut-Rhin)

BIZARD   Robert  MDL/Chef  2ème  Escadron  10/08/1944  Rouessé Fontaine (Sarthe)

BLANCHIN  Louis Chasseur  1er Escadron  02/01/1945 à Bining (Moselle)

BOMY  Georges   MDL   3ème Escadron   25/08/1944 à Paris

BOUDIER Marcel  Chasseur  4ème  Escadron  01/11/1944 à Herbéviller (Meurthe-et-Moselle)

BOURDIL Gabriel   Brigadier  3ème Escadron  13/08/1944  à Médavy (Orne)

BOURGEOIS  André Chasseur  4ème Escadron   12/08/1944 à Lonrai (Orne)

BOURGEOIS  Edgard  Adjudant  PC-EHR  06/02/1945 à Algolsheim (Haut-Rhin)

BOURRETTE  Guy  Chasseur  PC-EHR   21/12/1944 à Sélestat (Bas-Rhin)

BRIER  André  Brigadier/Chef   2ème Escadron   24/08/1944 à Toussus le Noble (Yvelines)

BRISSE  Raymond  MDL/Chef 4ème Escadron 12/09/1944 à Valleroy-le-Sec (Vosges) & 07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

BURGGRAVE  PC-PHR   19/09/1944

CALANDINI René Chasseur  25/11/1944 à Strasbourg (Bas-Rhin)

CANDELLA  Charles  MDL/Chef  PC-EHR  24/08/1944

CANEPA  Alfred  Lieutenant  1er Escadron  21/11/1944 à Arzviller (Moselle)

CAPARROS  François  PC-PHR   24/09/1944 à Menil-Flin (Meurthe-et-Moselle)

CARTIER  Paul  Brigadier  1er Escadron  22/11/1944 à Saverne  (Bas-Rhin)

CASBAS  Laurent  Chasseur  PC-EHR  06/02/1945 à Algolsheim (Haut-Rhin)

CASTALION  Jean  Chasseur   4ème Escadron  07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

CATAUDELLA   Joseph  3ème Escadron  14/09/1944 à Dompaire (Vosges)

CATIER  Paul  Chasseur   PC-EHR  20/08/1944 à Omméel  (Orne)

CEUGNIET  Roger  Aspirant  4ème Escadron   11/08/1944 à  René  (Sarthe)

CHAGNIAUD  Léon  Brigadier/Chef  4ème Escadron  22/01/1945 à Kilstett (Bas-Rhin)

CHOPLET  Pierre  Chasseur   PC-EHR  20/08/1944 à Omméel (Orne)

CIVILETTI           Chasseur   2ème Escadron  04/01/1945 à Gros Réderching  (Moselle)

COMBALIE  Aurélien  MDL  4ème Escadron  10/08/1944  Mézieres sur Ponthouin (Sarthe)

CONSTANTIN  Robert Chasseur PC-EHR  06/02/1945  à Algolsheim (Haut-Rhin)

COUDERC  Jean-Jacques   Chasseur  PC-EHR  06/02/1945 à Algolsheim (Haut-Rhin)

COURLOZ de la MOTTE  Alfred  Brigadier/Chef  PC-EHR  28/11/1944 à Zellwiller (Bas-Rhin)

DAHOU HADJ  Chasseur  4ème Escadron 24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines)

de CARCARADEC  Patrick  MDL  4ème Escadron  22/11/1945 à Saverne (Bas-Rhin)

de COURSON  de la VILLENEUVE  Lieutenant  PC-PHR   24/09/1944 à Menil-Flin (Meurthe-et-Moselle)

DEDDOUCHE  Abderahman  Chasseur  PC-EHR  11/11/1944 à Pettonville (Meurthe-et-Moselle)

de FÜRST  François  Chef d’Escadrons  PC-EHR  01/11/1944 à Ogéviller (Meurthe-er-Moselle)

de GEVIGNEY  R.P. Bernard  PC-EHR  20/11/1944 à Barville le Bas près de Voyer (Moselle)

DELAMAIDE André  Chasseur  PC-EHR  22/11/1944  à Saverne (Bas-Rhin)

DELOBELLE  Jacques   PC-PHR   19/09/1944

DELUPPO  Albert   Chasseur   PC-PHR     14/11/1944 à Herbéviller (Meurthe-et-Moselle)

de MAISMONT  Bernard  Chasseur  4ème Escadron   14/04/1945 à Royant (Charente-Maritime)

de MISCAULT  Michel   Lieutenant  4ème Escadron  24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines) & 06/02/1945 à Obersaasheim (Haut-Rhin)

de MONTAL  Robert  Lieutenant  3ème Escadron  24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines) & 13/09/1944 à Ville sur Illon (Vosges) & 07/02/1945 à Goxwiller (Bas-Rhin)

DESPLANCHES  Edmond      4ème Escadron  10/08/1944 à Mézieres sur Ponthouin (Sarthe)

de VALENCE  Guy   Aspirant  G.T.L. 13/08/1944  à Chahains (Orne)

DIETLIN                         2ème Escadron   04/01/1945 à Gros Réderching (Moselle)

DISCH  Louis                  3ème Escadron  13/09/1944 à Dompaire (Vosges)

DONZELOT  Norbert  Brigadier  4ème Escadron  10/08/1944 à Mézieres sur Ponthouin (Sarthe)

DUBUS  Roger  Chasseur  PC-EHR  06/02/1945 à Algolsheim  (Haut-Rhin)

DUFOUR  Rolland  4ème Escadron  24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines)

DU HAYS  Humbert  Capitaine  1er Escadron  13/08/1944 à  Montmerrei  (Orne)

DUPONT   André  Brigadier  4ème Escadron   24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines)

DUPRE Paul  Brigadier/Chef  PC-EHR  16/04/1945 près de Royan (Charente-Maritime)

EPLE  Jean  Chasseur   1er Escadron   10/08/1944 à Rouessé Fontaine (Sarthe)

ESNAULT     PC-EHR   26/08/1944

FEDALAH  Yaya  Chasseur  4ème Escadron  12/08/1944 à  Radon (Orne)

FERRER  Marcel  PC-EHR  25/08/1944

FOURNIER  Félix Chasseur  3ème Escadron 12/08/1944 à Radon (Orne) & 21/11/1944 à Arzviller (Moselle)

FRAUCOURT  Victor  MDL/Chef  PC-EHR  06/02/1945  à Algolsheim (Haut-Rhin)

GELLIBERT  Pierre Adjudant  4ème Escadron  12/08/1944 à Lonrai (Orne)

GEZE  Jacques   MDL/Chef  3ème Escadron  10/08/1944 à Ballon (Sarthe) & 07/02/1945

GIANNI  Marc   Chasseur  PC-EHR    11/09/1944 Prez sous Lafauche (Haute-Marne)

GILIBERT  Pierre  Adjudant   4ème Escadron  13/08/1944 à Lonrai (Orne)

GIRAY  Roger Brigadier 4ème Escadron  01/11/1944 à Herbéviller (Meurthe-et-Moselle)

GONZALES   Raymond  Chasseur  1er  Escadron  14/09/1944 à Hennecourt & 20/09/1944

GOURNAIL  Gérard   S/Lieutenant   PC-EHR  20/08/1944 à Omméel  (Orne)

GREBERT   Norbert  MDL  1er Escadron   10/08/1944  à Rouessé Fontaine (Sarthe)

GRIBIUS  André  Chef d’Escadrons  PC-EHR  16/04/1945  rès de Royan (Charente-Maritime)

GROSJEAN  Robert  Brigadier  1er Escadron   10/08/1944 à La Saunerie (Sarthe)

GUILLEMY  Octave  Chasseur  4ème Escadron  01/11/1944 à Herbéviller (Meurthe-et-Moselle)

GUILLOT  Georges   MDL  2ème Escadron  15/04/1945 à St Georges de Didonne (Charente-Maritime)   

HAMEL  Roland  Brigadier  4ème Escadron  22/01/1945 Kilstett (Bas-Rhin)

HERIAU  Paul                                              13/09/1944   Ville sur Illon (Vosges)

HEURTAUX Alfred  MDL  1er Escadron  21/11/1944 à Arzviller (Moselle)

HORDE  Paul  Chasseur  2ème Escadron  06/02/1945 à Château Salins (Moselle)

HUET  Albert  Chasseur  4ème Escadron  22/01/1945 à Kilstett  (Bas-Rhin)

JEANNOT   Robert  MDL/Chef  1er Escadron  10/08/1944  à La Saunerie (Sarthe)

JOUET  Georges  MDL  4ème Escadron  22/01/1945  Kilstett  (Bas-Rhin)

KEBAILI  Mohamed  Chasseur  1er Escadron  21/12/1944 Sélestat  (Bas-Rhin)

KERRIEN Jean   Chasseur  PC-EHR  07/02/1945

KUNTZ  Eugène  Chasseur   4ème Escadron   13/09/1944 à Damas (Vosges)

LABOUYERIE   Jean  Brigadier/Chef   PC -EHR   16/08/1944 à Montmerrei (Orne)

LADOIRE  Alfred  Chasseur  4ème Escadron  Herbérviller  (Meurthe-et-Moselle)

LALARME  Maurice MDL  4ème Escadron 24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines)

LAMOLLE  Pierre  1er Escadron  10/08/1944 à  La Saunerie (Sarthe)

LANFUMAY  Gabriel  MDL  1er  Escadron   13/09/1944 à Damas (Vosges)

LANGLOYS  Christian  Chasseur  1er Escadron  23/11/1944 à Strasbourg (Bas-Rhin)

LAPORTE  Albert  Chasseur   4ème Escadron   10/08/1944 à Mézieres sur Ponthouin  (Sarthe)

LAROUSSE  LACOU  Adjudant  1er Escadron  16/04/1945 à Saujon (Charente-Maritime)

LARTIGUES  Raymond  Brigadier/Chef  3ème Escadron  12/08/1944 à Rouessé Fontaine (Sarthe)

LATREYTE  Roland  Chasseur   1er Escadron  10/08/1944 à Champfleur (Sarthe)

LAUGA  Robert                       3ème Escadron  25/08/1944

LAZARO Jérome Brigadier Chef                      Strasbourg (Bas-Rhin)

LEBEGUE  Robert  Brigadier  2ème Escadron  04/01/1945 à Gros Réderching (Moselle)

LEBRET Philippe 2ème Classe 20/11/1944 à Niderhoff (Moselle)

LE BOUEDEC  Léon  MDL 4ème Escadron  18/12/1944 à Chatenois (Bas-Rhin)

LEMERDY Claude 2ème Classe 3ème Escadron 11/08/1944 Les Mées (Sarthe)

LE SAUTER  Paul  Chasseur  1er Escadron  21/12/1944 à Sélestat (Bas-Rhin)

LEVY  Gaston  Chasseur  4ème Escadron  06/02/1945 à Obersaasheim  (Haut-Rhin)

LEVY Paul Brigadier Chef PC-PHR 21/09/1944

LIEGEON  Roger  Chasseur  PC-EHR  07/02/1945

LOVICHI      Chasseur 4ème Escadron  07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

LUCAS Emile  Brigadier  PC-EHR  20/11/1944 à Barville le Bas, près Voyer (Moselle)

LUCAS Jean  Chasseur  GTL  12/09/1944 à Ville sur Illon (Vosges)

LUNARDINI  Henri  Aspirant  2ème Escadron  23/11/1944 à Strasbourg (Bas-Rhin)

MANSOUR  Zaoui  Brigadier   PC-EHR   24/08/1944 à la Ferme Grand Valentin (Yvelines)

MAROUF Rabah  Chasseur  4ème Escadron  20/12/1944 à Sélestat (Bas-Rhin)

MARTIN Jean  Chasseur  PC-EHR    3/11/1944 à Ogéviller (Meurthe-et-Moselle)

MARTINE  Jean  Chasseur PC-EHR  21/01/1945  à Furdenheim (Bas-Rhin)

MATHIEU  Georges   Brigadier/Chef  PC-EHR  02/11/1944 Ogéviller (Meurthe-et-Moselle)

MATHIEU  René  Chasseur   4ème Escadron  10/08/1944 à  Mézieres  sur Ponthouin (Sarthe)

MAUTIN  Robert  MDL  3ème Escadron  06/02/1945

MEOZZI  Raoul  Brigadier   1er Escadron  10/08/1944 à Rouessé Fontaine (Sarthe)

MEYER  Jean   Aspirant   3ème Escadron   13/09/1944 à Ville sur Illon (Vosges)

M’GUID       PC-EHR    11/08/1944

MICHAUD  Georges  Chasseur

MICHEL  Guy   Chasseur  1er Escadron   03/12/1944  Meistratzheim (Bas-Rhin)

MILLECAMPS  Paul  MDL  4ème Escadron  22/01/1945 à Kilstett (Bas-Rhin)

MILLION  Louis  Brigadier  3ème Escadron  23/11/1944 à Strasbourg (Bas-Rhin)

MOLINARI  René  Chasseur  4ème Escadron  12/08/1944  à  Lonrai (Orne)

MONTAGNÉ  Robert  Chasseur  2ème Escadron  10/08/1944 à Ancinnes (Sarthe)

MORAX  Michel  Chasseur 4ème Escadron  14/04/1945 à Saujon (Charente-Maritime)

MOREAU Louis  Chasseur  4ème Escadron  23/02/1945

MORINEAU  Adrien   PC-EHR   13/08/1944

MOSER  Guy   MDL  4ème Escadron   18/12/1944 à Chatenois (Bas-Rhin)

M’RAILLAD  Kada   Chasseur  PC-EHR  06/02/1945 

MURAIL  Charles  Brigadier/Chef   

NALBERT  Marcel  Chasseur  4ème Escadron  07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

NAMOTTE  Pierre  Chasseur   1er Escadron  10/08/1944 à  Rouessé Fontaine (Sarthe)

NETIK  Jean   Médecin-capitaine  PC-EHR  29/10/1944 à Fontenoy la Joûte (Meurthe-et-Moselle)

NICOLAS  André  Chasseur  2ème Escadron  27/10/1944 à Glonville (Meurthe-et-Moselle)

NOEL  Bernard  Chasseur  PC-EHR   07/02/1945

NOIROT  Gilbert  Chasseur   2ème Escadron   25/08/1944  à Paris et 14/04/1945 près Royan (Charente-Maritime)

NOUVEAU  Jacques  Brigadier/Chef  1er Escadron  21/11/1944 à Sélestat (Bas-Rhin)

OUADA  Kouder  Chasseur              20/11/1944 à Barville (Vosges)

PAOLI  Pierre  Chasseur  4ème Escadron  07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

PÉRUGNEAUX                  Chasseur    2ème Escadron  24/08/1944 à Toussus le Noble (Yvelines)

PETROCCHI   Roger  Chasseur  4ème Escadron  11/08/1944 à Louvigny (Sarthe)

PIEDTENU Maurice  Brigadier/Chef   4ème Escadron  10/08/1944 & 07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

PIETRI  Charles  3ème Escadron  10/08/1944

POIRIER  Charles  Chasseur  2ème Escadron 12/09/1944 à Dompaire (Vosges)

POULET  René  Chasseur

PRUVOST  André  Chasseur  3ème Escadron 29/11/1944 à Zellviller (Bas-Rhin)

QUESNEL  René  S/Lieutenant  1er Escadron  02/08/1944 à La Haye du Puits (Manche)

QUILICHINI  Gaetan  Chasseur  3ème escadron   13/08/1944 Chahains (Orne)

RABAULT  Robert  MDL  3ème Escadron  14/08/1944 à Chahains (Orne)

RENOUX  Roland  Brigadier  3ème Escadron 28/11/1944 à Valff (Bas-Rhin)

RIVES  Claude  Chasseur    2ème Escadron   10/08/1944 à La Saunerie (Sarthe)

ROBIN  Jean  Chasseur  PC-EHR  16/04/1945 à Royan (Charente-Maritime)

ROCCA  Antoine  Chasseur  1er Escadron 10/08/1944 à Ancinnes (Sarthe) & 23/11/1944 à Strasbourg (Bas-Rhin)

ROCHETEAU    3ème Escadron  13/08/1944

RODRIGUES  Lucien  Chasseur  4ème Escadron  29/10/1944 Glonville (Meurthe-et-Moselle)

ROUGETET  Pierre  Brigadier/Chef  PC-EHR  11/09/1944 à Prez sous Lafauche (Haute-Marne)

ROYANT  François   2ème Escadron  25/08/1944 à Paris

SALA   Lucien  Chasseur   2ème Escadron   17/08/1944 à Médavy (Orne)

SALAUN  Louis  MDL/Chef  4ème Escadron  12/04/1945 

SCARBANCHI               4ème Escadron   10/08/1944 à Mézières sur Ponthouin (Sarthe)

SCHWALM  Max  MDL  PC-EHR  21/12/1944  à Sélestat (Bas-Rhin)

SEGAUD   René  1er  Escadron  25/09/1944 à Menil Flin (Meurthe-et-Moselle)

SIDOUN  Mohamed  Chasseur     PC-EHR   20/08/1944 à Omméel (Orne)

SIMONIN  Marcel  Chasseur  3ème Escadron  28/11/1944 à Valff (Bas-Rhin)

SPILLAERT  André  MDL  1er Escadron  14/04/1945 à Saujon (Charente Maritime)

TENIA  Mohamed  Chasseur  PC-EHR  11/09/1944 à Prez sous Lafauche (Haute-Marne)

TERRIOUX  Roger  Chasseur  PC-EHR  19/12/44 à Sélestat (Bas-Rhin)

TITEUX  Jean  Adjudant/Chef  2ème Escadron  23/11/1944 à Saverne (Bas-Rhin)

TRUCHOT  René  Brigadier/Chef  4ème Escadron   06/02/1945 à Obersaasheim (Haut-Rhin)

VASQUEZ  Pierre  Chasseur  PC-EHR  29/11/1944 à Zellwiller (Bas-Rhin)

VELUT  Brigadier 4ème Escadron  13.09.1944 à Damas (88)  

VELY  François  Adjudant/Chef   1er Escadron  02/11/1944 à Herbéviller  (Meurthe-et-Moselle)

VERBRUGGEN  Jean   Brigadier  4ème Escadron  06/02/1945 à Obersaasheim (Haut-Rhin)

VIGOUROUX   Albert   MDL  1er Escadron  10/08/1944 à Ancinnes (Sarthe)

WEBER  Emile  MDL/Chef  2ème Escadron  30/11/1944 Sermersheim (Bas-Rhin)

WEISSGERBER  Robert  MDL   PC-EHR  12/08/1944  à Louvigny (Sarthe)

WILLEMANN Robert MDL 1er Escadron 02/01/1945 à Bining (Moselle) & 18/03/1945 à Pellevoisin (Indre)

YVARS  Robert  MDL  4ème Escadron   22/01/1945  à  Kilstett  (Bas-Rhin)

 

 

Pour plus de renseignements, nous joindre :  auboin.claude@wanadoo.fr 

 

 Pour revenir à la page d'accueil du blog

 

 

.                   

             

Posté par auboin à 09:47 - Commentaires [4] - Permalien [#]
Tags : , ,

 
Haut de Page