12 RCA Tableau d'honneur

tableau d'honneur du 12 RCA

03 avril 2010

MORTS AU CHAMP D'HONNEUR 

 

Que leurs noms restent gravés dans nos mémoires

 

.

TUNISIE  1943

Aspirant  MARS                      André                          08.05.1943 à Pont-du-Fahs (Tunisie)

Brigadier VELARD                 René                            08.05.1943 à Pont-du-Fahs (Tunisie)

Chasseur GOLINSKI            Stanislas                      08.05.1943 à Pont-du-Fahs (Tunisie)

Chasseur DELSAUT               Antoine                       08.05.1943 à Pont-du-Fahs (Tunisie)

.

GUERRE  1943 - 1945

Escadron  Hors  Rang

Capitaine       du BUISSON de COURSON Robert    12.09.1944 à Gelvecourt (88)

Capitaine       LEGRIS                        Paul                  18.07.1945 à Fontainebleau (77)

Capitaine      NOUVEL                      Bernard             01.11.1944 à Moyen (54)

S/Lieutenant     GILLE                         André                14.03.1945 à Nancy (54)

Lieutenant    BISSIRIER                 Edmond            23.11.1944 à Strasbourg (67)

Lieutenant BOUDOUX d' HAUTEFEUILLE Gilles      16.04.1945 à Fontbedeau (17)

S/Lieutenant BAILLOUD de MASCLARY Jean             11.09.1944 à Prez s/s Lafauche (52)

Adj/Chef        FRECHE                    Jean                    11.08.1944 à Louvigny (72)

Adj/Chef        DENEUFCHATEL         Alexandre          10.09.1944 à Paris (75)

Adj/Chef        BOSSIER                    Auguste              11.08.1944 à Louvigny (72)

Mdl                  LIZE                           Lucien                16.04.1945 à Rétaud (17)

Brigadier/Chef NICOSIA                Nonce                  04.08.1944 à Vesly (50)

Brigadier      VENYS                        René                   04.10.1944 à Flin (54)

Chasseur      SERRER                      Norbert                20.08.1944 à Exmes (61)

Chasseur      MENANT                   Pierre                   24.08.1944 à Issy-les-Moulineaux (92)

Chasseur     LÉVY                          Paul                     14.11.1944 à Montigny (54)

Chasseur    JUY                             Marcel                  14.08.1944 à Chahains (61)

Chasseur    FEIST                         Jean-Claude        06.02.1945 à Algolsheim (68)

Chasseur    CHOUET                     Smaïl                    23.08.1944 près de Rambouillet (78)

Chasseur    BOULANT                   Pierre                   20.11.1944 à Niderhoff (57)

Chasseur    ROUGÉ                      Roger                    17.08.1944 à Arçonnay (72)

Chasseur   TRAVAUX                   Albert                    19.04.1945 devant Royan (17)

Chasseur   DELORME                   Jean                       09.02.1945 à Entzheim (67) 

 

1er  Escadron

Aspirant    FALGUIERE                 Emmanuel            05.02.1945 à Ohnenheim (67)

Brigadier/Chef CANY                Pierre                       11.08.1944 à Bois-Mocquet (72) 

Brigadier/Chef COUDERT           Luc                          23.11.1944 à Strasbourg (67)

Chasseur  LANDON                    Camille                    13.09.1944 à Les Ableuvenettes (88)

Chasseur ANDREU LEXANDRET Roger                       23.12.1944 à Sélestat (67)

Chasseur COLOMBIER               Yves                          11.08.1944 à Rouesse-Fontaine (72)

Chasseur FIEVET                       Gaston                      11.08.1944 à Ancinnes (72)

Chasseur GINOUX                     André                         02.01.1945 à Bining (57)

Chasseur GOBILLOT                 Gilbert                       11.08.1944 à Ancinnes (72)

Chasseur GROS                        Jean                          23.11.1944 à Strasbourg (67)

Chasseur JUIF                          Edmond                     21.11.1944 à Niderviller (67)

Chasseur MAJOREL                 René                          13.08.1944 à Cuissai (61)

Chasseur DI MARTINO             François                     12.08.1944 à Radon (61)

Chasseur ANDREI                    Marcel                        13.08.1944 à Alençon (61)

 

2ème Escadron

Lieutenant RIVES-HENRYS     Roger                         05.01.1945 à Gros-Rederching (57)

Mdl/Chef CASTANER             Georges                       24.08.1944 à Toussus-le-Noble (78)

Mdl/Chef DEFOULOY              Michel                         29.08.1944 à Sarcelles (95)

MDL/Chef LEBOSSE               Bernard                       13.03.1945 à Pellevoisin (36)

Mdl/Chef JENY                       Charles                        25.10.1944 à Glonville (54)

Mdl JONNIAUX                        André                           29.11.1944 à Paris (75)

Chasseur POULIN                  Jacques                        24.08.1944 à Toussus-le-Noble (78)

Chasseur HALBERT               Alexandre                    04.01.1945 à Gros-Rederching (57) 

Chasseur BOUZIOUANE       Abdelkader                   30.12.1944 à Sélestat (67)

.

3ème Escadron

Mdl/Chef TESTA                   René                             20.11.1944 à Cirey-sur-Vezouze (54)

Mdl          de TORCY            Louis                              13.08.1944 à Forêt d'Ecouves (61)

Chasseur GARCIES              Fernand                         13.08.1944 à Forêt d'Ecouves (61)

Chasseur COLLOT              Marcel                            10.08.1944 à Roussières près Dangeul (72)

Chasseur VINCENT              Pierre                             08.04.1945 à Tavant (37)

Chasseur DURAND              Lucien                            06.02.1945 à Heiteren (68)

.

4ème Escadron

Lieutenant ZAGRODSKI   Michel                             10.08.1944 à Mezieres sous Ballon (72)

S/Lieutenant d'ARCANGUES Benoît                          10.08.1944 à Les Sablons (72)

S/Lieutenant VAULTRIN      François                         08.11.1944 à Fréménil (54)

Aspirant   ZAGRODSKI     Jean                                 24.08.1944 à Jouy-en-Josas (78)

Mdl/Chef  FERRAND            Yves                               13.09.1944 à Ville-sur-Illon (88)

Mdl/Chef  QUEFFELEC        Jean                               03.01.1945 à Achen (57)

Mdl          LABORDE         Alexis                               10.08.1944 à Mezieres sous Ballon (72)

Mdl          KATZ de WARRENS   William                    12.09.1944 à Valleroy-le-Sec (88)

Mdl          de VAUMAS        Michel                             03.01.1945 à Achen (57)

Mdl          COMBALIE     Aurélien                              10.08.1944 à Les Sablons (72)

Brigadier Chef CLEMENT  Jules                                10.08.1944 à Mezieres sous Ballon (72)

Brigadier Chef CHOUICHA Mohamed                    08.11.1944 à Fréménil (54) 

Brigadier CAZEAUX           Pierre                              11.08.1944 à Louvigny (72)

Brigadier BEAUGEZ           Roger                               12.09.1944 à Valleroy-le-Sec (88)

Brigadier ROTH                 Christian                          12.09.1944 à Valleroy-le-Sec (88)

Brigadier DUPONT             André                               24.08.1944 à Jouy-en-Josas (78)

Brigadier CAILLAT-GRENIER Etienne                      10.08.1944 au Mans (72)

Chasseur DIONNET            Gabriel                            10.08.1944 à Mezieres sous Ballon (72)

Chasseur COURTY             Roland                            10.08.1944 à Mezières sous Ballon (72)

Chasseur PONTNEAU      Bernard                            10.08.1944 à Les Sablons (72)

Chasseur GARNICHAT       Robert                             13.09.1944 à Ville-sur-Illon (88)

Chasseur RAVIER              André                              01.11.1944 à Herbéviller (54)

Chasseur BOILEAU            Marcel                            06.02.1945 à Obersaasheim (68)

Chasseur KERVIEL          Marius                              06.02.1945 à Heiteren (68)

Chasseur BORDES             Casimir                          10.08.1944 à Mezieres sous Ballon (72)

Chasseur BOURNONVILLE  André                           10.08.1944 à Les Sablons (72)

Chasseur VIRAIZE              René                              10.08.1944 à Mezieres sous Ballon (72)

Chasseur BAYONA             Henri                            10.08.1944 à Les Sablons (72)

Chasseur SERRUYA           Marc                               11.08.1944 à Louvigny (72)

Chasseur VIRICEL             Jean                               24.08.1944 à Jouy-en-Josas (78)

Chasseur PELISSIER         Francis                           24.08.1944 à Jouy-en-Josas (78)

Chasseur GIL                    Pierre                             22.01.1945 à Kilstett (67)

Chasseur IROZ                  Bernard                         07.02.1945 à Obersaasheim (68)

Chasseur GARCIA             Antoine                          07.02.1945 à Balgau (68)

Chasseur URRESTERAZU Marcel                            07.02.1945 à Balgau (68)

Chasseur ANDREU          Henri                                07.02.1945 à Balgau (68)

Chasseur KERWICH         Victor                               07.02.1945 à Balgau (68)

Chasseur LESIEUR          Jacques                           24.08.1944 à Jouy-en-Josas (78) 

 

 

Portés disparus  :

Aspirant PETITEAU             Emile                               13.08.1944 à Cuissai (61)   du 1er Escadron

.

                                                                                                 Escadron non déterminé                                               

                          

CAVIEUX Georges                                                       12.09.1945 à St Pierre les Nemours (77)

CORDIER Marcel                                                          23.09.1943 à Rabat (Maroc) Mort pour la France

DELBOS Jean                                                                24.02.1945 à Villiers sur Marne (02) Mort pour la France

GUEGUEN Henri                                                            23.09.1944 à St Clément (54)

GUIGUE René                                                                11.04.1944 à La Houte (72) 

NATANSON Emmanuel   Aspirant                              05.02.1945 à Ohnenheim (68)

STUTZMANN Marcel                                                       18.03.1945 à Pellevoisin (38)   Mort pour la France

 

 

MAROC  1946 - 1958

P.C. - ECS

Chasseur DELMOTTE André                                     12.10.1956 à Meknès

Médecin-capitaine GALAN                                        06.09.1953 par accident

MDL CLEDIERES                                                        20.06.1950 à El Hajeb accident de moto

                              

                                                                                                                                      2ème Escadron

Brigadier DERREUX                                                 22.02.1948 à Oued Djedida par accident en Service Commandé

MDL  DELOMÉNIE Jean-Claude                             30.11.1957 à Meknès  accident de la circulation -

MDL  LAHCEN BEN ALLAL BEN LAHOUCINE         17.02.1951  par accident  

Chasseur FOURAGE René                                       29 juin 1953 à Casablanca accident en service commandé             

3ème Escadron

MDL MARIN Emile                                                     16.10.1951  accident en Service Commandé à Guercif.

 

Escadron à déterminer :

Chasseur POUYANNE Robert                       06.07.1955  de maladie à l'hôpital "Louis" de Meknès

MDL BENAS Jacques                                    17.12.1955 accident de la circulation à taounate

Chasseur SAVOIA Charles                           17.12.1955 accident de la circulation à Taounate       

Chasseur VILLETTE Jacques                        17.01.1955 de maladie

                                         

.

ALGERIE    1958 - 1963

(Avec lieu d'inhumation)

E C S

Chasseur  CHAYE Jean-Pierre                                  27.05.1958 à M'Sila accidentellement au Poste de garde - 92200 Neuilly 

Chasseur  KROUPIEFF Alexandre                            03.02.1960 à 20 Km de M'Sila en patrouille Ouled Mansour - 81120 Lombers

Chasseur  GARCIA  Antoine                                     20.03.1961 décès à l'hôpital à Alger, suite de blessures reçues à M'Sila.

Chasseur  RASCOL Roger                                        27.07.1961 à M'Cif des suites d'une piqure de scorpion - 81320 Barre

Chasseur  BENCHAIB Brahim                                 05.07.1962 Hôpital Militaire Maillot à Alger

Brigadier ROUSSELY Maxime                                   25.06.1961 au combat

Chasseur CHERPIN Louis                                          11.08.1963 Noyade accidentelle à Bougie - 69470 Thel    

1er Escadron

S/Lieutenant DELOUIS Marc                                    20.06.1959 accidentellement en jeep, route de B.B.A. à M'Sila - 87000 Limoges

Brigadier     BEON Pierre                                         10.08.1958 embuscade au Pont de Medjez - 78100 St Germain en Laye

1ère Classe DELAGARDE Claude                             02.07.1958 route BBA à M'Sila accident en service - 86420 Saires

Chasseur    LEPECHOUR Claude                              10.08.1958 embuscade au Pont de Medjez - 45350 Ingré

Chasseur    VASSEUR     Claude                              10.08.1958 embuscade au Pont de Medjez - 27200 Villez sous Bailleul

Chasseur    BELGACEM  Robert                                04.07.1959 accidentellement à M'Sila en service

2ème Escadron

MDL/Chef   BAUDUIN Lucien                                   26.12.1960 au Quartier du Dréat au combat - 59000 Lille

1ère Classe KOULA  Abdelkader                             07.04.1960 à Dar Kebira à 20 Km de M'Sila au combat

1ère classe LOQUET Patrice                                   16.01.1962 suite blessures à M'Sila en service commandé - 27300 Boisney

Chasseur    LIOBAT Paul                                         16.03.1959 à Hammam en service commandé - 63290 Limons

 

3ème Escadron

Chasseur    DUHAMEL Louis                                  23.11.1958 à 15 Km de M'Sila  en service commandé - 50240 Argouges

Chasseur    VIARD Jacques                                    21.01.1959 à Hammam accidentellement - 27350 Brestot

Chasseur    CLOTTENS Pierre                                 22.10.1960 Quartier du M'Cif au combat - 59770 Marly

Brigadier    HEITZ Willy                                          22.10.1960  à M'Sila - 67240 Gries

4ème Escadron

Chasseur   MONOD  Albert                                    15.03.1959 secteur Akbou  au combat - 73340 Le Noyer

5ème Escadron

Chasseur  PELLOQUIN Robert                              10.08.1960 secteur de Tarmount au combat - 13000 Marseille

Chasseur  YOUSFI Djilalli                                     10.08.1960 secteur de Tarmount au combat 

 

 

       Morts Hors Service Commandé

 

Chasseur LASSUEUR                                                   31.01.1942 à Thiès (Sénégal) maladie

Chasseur GAUMONDIE Gilbert                                  08.05.1942 à Dakar (Sénégal) maladie

Chasseur PICHON Jean                                             11.05.1942 à Thiès (Sénégal)

Capitaine de VERDELON  Paul                                  15.09.1942 à Thiès (Sénégal) maladie

Chasseur LESUEUR                                                                1942 à Thiès (Sénégal)

Chasseur GOUDEAU Marcel André                           09.10.1942 à Thiès (Sénégal)

Chasseur VEYSSET Lucien Jacques                         04.11.1942 à Dakar (Sénégal) suite blessures

Chasseur GLEIZES René Fernand                            25.11.1942 à Dakar (Sénégal) maladie

Chasseur LE BRIS Jean                                              28.11.1942 à Dakar (Sénégal) maladie

Chasseur JEANTET Gilbert Marcel                            03.02.1943 à Thiès (Sénégal) maladie

Chasseur SOLER Joaquim                                         12.10.1943 à Casablanca (Maroc) accident

Chasseur MOKTAR BEN ALI                                       04.11.1943 à Oran (Algérie) maladie

Chasseur SAINT-ESTEBEN Jean                               15.01.1944 à Saïda (Algérie) maladie

Chasseur MEUNIER   Georges                                   18.07.1944 à Dalton Hall (Angleterre) fracture du crâne

Chasseur EL JILALI Cherki                                        08.03.1945 à Pellevoisin (36) suicide

Mdl ANTOINE  Jean-Jacques                                     06.05.1945 à Schondorf (Allemagne) noyade

Chasseur  LE BELLER  Roger                                     26.04.1945 à St Florent s/Cher (18) accident automobile

Chasseur MOHAMED ben AHMED                              08.06.1945 à Grez sur Loing (77)  noyade

Chasseur LEROUX Yves                                             08.06.1945 à Grez sur Loing (77)  noyade

Chasseur MOSSER Alfred                                           04.01.1946 à Versailles (78) maladie

 

 


BLESSÉS LORS DES COMBATS

DE 1944-1945

 

AGUILAR          MDL  4ème Escadron  16/04/1945 à Arvert (Charente-Maritime)

ALILI  Miloud  Chasseur  PC-EHR  20/11/1944 à Ogéviller (Meurthe-et-Moselle)

ALTENBOURGER  André  Chasseur  4ème Escadron  13/09/1944 à Damas (Vosges)

AMAR B Hadj  MDL  PC-EHR  22/11/1944 à Saverne (Bas-Rhin)

ANDRÉ   Ange  Chasseur  2ème Escadron  04/01/1945 à Gros Réderching (Moselle)

ANDREI Marcel 2ème Classe 1er Escadron 12/08/1944 à  Radon (Orne)

ANDREU Henri Chasseur 4ème Escadron 24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines)

ARRETCHE  Victor                                   23/11/1944 à Strasbourg (Bas-Rhin)

AUBERT  André  Chasseur  PC-EHR  22/11/1944 à Saverne  &  06/02/1945 à Algolsheim (Haut-Rhin)

AUBERTOT  Albert Brigadier/Chef  4ème Escadron  01/11/1944 à Herbéviller (Meurthe-et-Moselle)

BAIER  Maurice  MDL  PC-EHR   23/11/1944 à Saverne (Bas-Rhin)

BAILLOU Jean  Lieutenant  4ème Escadron  29/10/1944 à Fontenoy la Joûte (Meurthe et Moselle)

BALAY  Jean  MDL/Chef  4ème Escadron  07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

BAROSSO  Paul   PC-PHR    28/09/1944

BEAUVAIS  André  MDL/Chef  4ème Escadron  08/11/1944

BECKER  Henri  Chasseur   4ème Escadron  10/08/1944 à Mézieres sur Ponthouin (Sarthe)

BIDONDO  Joseph  Chasseur   4ème Escadron  06/02/1945  à Algolsheim (Haut-Rhin)

BIZARD   Robert  MDL/Chef  2ème  Escadron  10/08/1944  Rouessé Fontaine (Sarthe)

BLANCHIN  Louis Chasseur  1er Escadron  02/01/1945 à Bining (Moselle)

BOMY  Georges   MDL   3ème Escadron   25/08/1944 à Paris

BOUDIER Marcel  Chasseur  4ème  Escadron  01/11/1944 à Herbéviller (Meurthe-et-Moselle)

BOURDIL Gabriel   Brigadier  3ème Escadron  13/08/1944  à Médavy (Orne)

BOURGEOIS  André Chasseur  4ème Escadron   12/08/1944 à Lonrai (Orne)

BOURGEOIS  Edgard  Adjudant  PC-EHR  06/02/1945 à Algolsheim (Haut-Rhin)

BOURRETTE  Guy  Chasseur  PC-EHR   21/12/1944 à Sélestat (Bas-Rhin)

BRIER  André  Brigadier/Chef   2ème Escadron   24/08/1944 à Toussus le Noble (Yvelines)

BRISSE  Raymond  MDL/Chef 4ème Escadron 12/09/1944 à Valleroy-le-Sec (Vosges) & 07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

BURGGRAVE  PC-PHR   19/09/1944

CALANDINI René Chasseur  25/11/1944 à Strasbourg (Bas-Rhin)

CANDELLA  Charles  MDL/Chef  PC-EHR  24/08/1944

CANEPA  Alfred  Lieutenant  1er Escadron  21/11/1944 à Arzviller (Moselle)

CAPARROS  François  PC-PHR   24/09/1944 à Menil-Flin (Meurthe-et-Moselle)

CARTIER  Paul  Brigadier  1er Escadron  22/11/1944 à Saverne  (Bas-Rhin)

CASBAS  Laurent  Chasseur  PC-EHR  06/02/1945 à Algolsheim (Haut-Rhin)

CASTALION  Jean  Chasseur   4ème Escadron  07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

CATAUDELLA   Joseph  3ème Escadron  14/09/1944 à Dompaire (Vosges)

CATIER  Paul  Chasseur   PC-EHR  20/08/1944 à Omméel  (Orne)

CEUGNIET  Roger  Aspirant  4ème Escadron   11/08/1944 à  René  (Sarthe)

CHAGNIAUD  Léon  Brigadier/Chef  4ème Escadron  22/01/1945 à Kilstett (Bas-Rhin)

CHOPLET  Pierre  Chasseur   PC-EHR  20/08/1944 à Omméel (Orne)

CIVILETTI           Chasseur   2ème Escadron  04/01/1945 à Gros Réderching  (Moselle)

COMBALIE  Aurélien  MDL  4ème Escadron  10/08/1944  Mézieres sur Ponthouin (Sarthe)

CONSTANTIN  Robert Chasseur PC-EHR  06/02/1945  à Algolsheim (Haut-Rhin)

COUDERC  Jean-Jacques   Chasseur  PC-EHR  06/02/1945 à Algolsheim (Haut-Rhin)

COURLOZ de la MOTTE  Alfred  Brigadier/Chef  PC-EHR  28/11/1944 à Zellwiller (Bas-Rhin)

DAHOU HADJ  Chasseur  4ème Escadron 24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines)

de CARCARADEC  Patrick  MDL  4ème Escadron  22/11/1945 à Saverne (Bas-Rhin)

de COURSON  de la VILLENEUVE  Lieutenant  PC-PHR   24/09/1944 à Menil-Flin (Meurthe-et-Moselle)

DEDDOUCHE  Abderahman  Chasseur  PC-EHR  11/11/1944 à Pettonville (Meurthe-et-Moselle)

de FÜRST  François  Chef d’Escadrons  PC-EHR  01/11/1944 à Ogéviller (Meurthe-er-Moselle)

de GEVIGNEY  R.P. Bernard  PC-EHR  20/11/1944 à Barville le Bas près de Voyer (Moselle)

DELAMAIDE André  Chasseur  PC-EHR  22/11/1944  à Saverne (Bas-Rhin)

DELOBELLE  Jacques   PC-PHR   19/09/1944

DELUPPO  Albert   Chasseur   PC-PHR     14/11/1944 à Herbéviller (Meurthe-et-Moselle)

de MAISMONT  Bernard  Chasseur  4ème Escadron   14/04/1945 à Royan (Charente-Maritime)

de MISCAULT  Michel   Lieutenant  4ème Escadron  24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines) & 06/02/1945 à Obersaasheim (Haut-Rhin)

de MONTAL  Robert  Lieutenant  3ème Escadron  24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines) & 13/09/1944 à Ville sur Illon (Vosges) & 07/02/1945 à Goxwiller (Bas-Rhin)

DESPLANCHES  Edmond      4ème Escadron  10/08/1944 à Mézieres sur Ponthouin (Sarthe)

de VALENCE  Guy   Aspirant  G.T.L. 13/08/1944  à Chahains (Orne)

DIETLIN                         2ème Escadron   04/01/1945 à Gros Réderching (Moselle)

DISCH  Louis                  3ème Escadron  13/09/1944 à Dompaire (Vosges)

DONZELOT  Norbert  Brigadier  4ème Escadron  10/08/1944 à Mézieres sur Ponthouin (Sarthe)

DUBUS  Roger  Chasseur  PC-EHR  06/02/1945 à Algolsheim  (Haut-Rhin)

DUFOUR  Rolland  4ème Escadron  24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines)

DU HAYS  Humbert  Capitaine  1er Escadron  13/08/1944 à  Montmerrei  (Orne)

DUPONT   André  Brigadier  4ème Escadron   24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines)

DUPRE Paul  Brigadier/Chef  PC-EHR  16/04/1945 près de Royan (Charente-Maritime)

EPLE  Jean  Chasseur   1er Escadron   10/08/1944 à Rouessé Fontaine (Sarthe)

ESNAULT     PC-EHR   26/08/1944

FEDALAH  Yaya  Chasseur  4ème Escadron  12/08/1944 à  Radon (Orne)

FERRER  Marcel  PC-EHR  25/08/1944

FOURNIER  Félix Chasseur  3ème Escadron 12/08/1944 à Radon (Orne) & 21/11/1944 à Arzviller (Moselle)

FRAUCOURT  Victor  MDL/Chef  PC-EHR  06/02/1945  à Algolsheim (Haut-Rhin)

GELLIBERT  Pierre Adjudant  4ème Escadron  12/08/1944 à Lonrai (Orne)

GEZE  Jacques   MDL/Chef  3ème Escadron  10/08/1944 à Ballon (Sarthe) & 07/02/1945

GIANNI  Marc   Chasseur  PC-EHR    11/09/1944 Prez sous Lafauche (Haute-Marne)

GILIBERT  Pierre  Adjudant   4ème Escadron  13/08/1944 à Lonrai (Orne)

GIRAY  Roger Brigadier 4ème Escadron  01/11/1944 à Herbéviller (Meurthe-et-Moselle)

GONZALES   Raymond  Chasseur  1er  Escadron  14/09/1944 à Hennecourt & 20/09/1944

GOURNAIL  Gérard   S/Lieutenant   PC-EHR  20/08/1944 à Omméel  (Orne)

GREBERT   Norbert  MDL  1er Escadron   10/08/1944  à Rouessé Fontaine (Sarthe)

GRIBIUS  André  Chef d’Escadrons  PC-EHR  16/04/1945  près de Royan (Charente-Maritime)

GROSJEAN  Robert  Brigadier  1er Escadron   10/08/1944 à La Saunerie (Sarthe)

GUILLEMY  Octave  Chasseur  4ème Escadron  01/11/1944 à Herbéviller (Meurthe-et-Moselle)

GUILLOT  Georges   MDL  2ème Escadron  15/04/1945 à St Georges de Didonne (Charente-Maritime)   

HAMEL  Roland  Brigadier  4ème Escadron  22/01/1945 Kilstett (Bas-Rhin)

HERIAU  Paul                                              13/09/1944   Ville sur Illon (Vosges)

HEURTAUX Alfred  MDL  1er Escadron  21/11/1944 à Arzviller (Moselle)

HORDE  Paul  Chasseur  2ème Escadron  06/02/1945 à Château Salins (Moselle)

HUET  Albert  Chasseur  4ème Escadron  22/01/1945 à Kilstett  (Bas-Rhin)

JEANNOT   Robert  MDL/Chef  1er Escadron  10/08/1944  à La Saunerie (Sarthe)

JOUET  Georges  MDL  4ème Escadron  22/01/1945  Kilstett  (Bas-Rhin)

KEBAILI  Mohamed  Chasseur  1er Escadron  21/12/1944 Sélestat  (Bas-Rhin)

KERRIEN Jean   Chasseur  PC-EHR  07/02/1945

KUNTZ  Eugène  Chasseur   4ème Escadron   13/09/1944 à Damas (Vosges)

LABOUYERIE   Jean  Brigadier/Chef   PC -EHR   16/08/1944 à Montmerrei (Orne)

LADOIRE  Alfred  Chasseur  4ème Escadron  Herbérviller  (Meurthe-et-Moselle)

LALARME  Maurice MDL  4ème Escadron 24/08/1944 à Jouy en Josas (Yvelines)

LAMOLLE  Pierre  1er Escadron  10/08/1944 à  La Saunerie (Sarthe)

LANFUMAY  Gabriel  MDL  1er  Escadron   13/09/1944 à Damas (Vosges)

LANGLOYS  Christian  Chasseur  1er Escadron  23/11/1944 à Strasbourg (Bas-Rhin)

LAPORTE  Albert  Chasseur   4ème Escadron   10/08/1944 à Mézieres sur Ponthouin  (Sarthe)

LARROUSSE-LACOU  Thomas  Adjudant  1er Escadron  16/04/1945 à Saujon (Charente-Maritime)

LARTIGUES  Raymond  Brigadier/Chef  3ème Escadron  12/08/1944 à Rouessé Fontaine (Sarthe)

LATREYTE  Roland  Chasseur   1er Escadron  10/08/1944 à Champfleur (Sarthe)

LAUGA  Robert                       3ème Escadron  25/08/1944

LAZARO Jérome Brigadier Chef                      Strasbourg (Bas-Rhin)

LEBEGUE  Robert  Brigadier  2ème Escadron  04/01/1945 à Gros Réderching (Moselle)

LEBRET Philippe 2ème Classe 20/11/1944 à Niderhoff (Moselle)

LE BOUEDEC  Léon  MDL 4ème Escadron  18/12/1944 à Chatenois (Bas-Rhin)

LEMERDY Claude 2ème Classe 3ème Escadron 11/08/1944 Les Mées (Sarthe)

LE SAUTER  Paul  Chasseur  1er Escadron  21/12/1944 à Sélestat (Bas-Rhin)

LEVY  Gaston  Chasseur  4ème Escadron  06/02/1945 à Obersaasheim  (Haut-Rhin)

LEVY Paul Brigadier Chef PC-PHR 21/09/1944

L'HOURS Jean-Pierre Chasseur de 1ère Classe EHR 11/12/1944 à Meistrartzheim (Bas-Rhin)

LIEGEON  Roger  Chasseur  PC-EHR  07/02/1945

LOVICHI      Chasseur 4ème Escadron  07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

LUCAS Emile  Brigadier  PC-EHR  20/11/1944 à Barville le Bas, près Voyer (Moselle)

LUCAS Jean  Chasseur  GTL  12/09/1944 à Ville sur Illon (Vosges)

LUNARDINI  Henri  Aspirant  2ème Escadron  23/11/1944 à Strasbourg (Bas-Rhin)

MANSOUR  Zaoui  Brigadier   PC-EHR   24/08/1944 à la Ferme Grand Valentin (Yvelines)

MAROUF Rabah  Chasseur  4ème Escadron  20/12/1944 à Sélestat (Bas-Rhin)

MARTIN Jean  Chasseur  PC-EHR    3/11/1944 à Ogéviller (Meurthe-et-Moselle)

MARTINE  Jean  Chasseur PC-EHR  21/01/1945  à Furdenheim (Bas-Rhin)

MATHIEU  Georges   Brigadier/Chef  PC-EHR  02/11/1944 Ogéviller (Meurthe-et-Moselle)

MATHIEU  René  Chasseur   4ème Escadron  10/08/1944 à  Mézieres  sur Ponthouin (Sarthe)

MAUTIN  Robert  MDL  3ème Escadron  06/02/1945

MEOZZI  Raoul  Brigadier   1er Escadron  10/08/1944 à Rouessé Fontaine (Sarthe)

MEYER  Jean   Aspirant   3ème Escadron   13/09/1944 à Ville sur Illon (Vosges)

M’GUID       PC-EHR    11/08/1944

MICHAUD  Georges  Chasseur

MICHEL  Guy   Chasseur  1er Escadron   03/12/1944  Meistratzheim (Bas-Rhin)

MILLECAMPS  Paul  MDL  4ème Escadron  22/01/1945 à Kilstett (Bas-Rhin)

MILLION  Louis  Brigadier  3ème Escadron  23/11/1944 à Strasbourg (Bas-Rhin)

MOLINARI  René  Chasseur  4ème Escadron  12/08/1944  à  Lonrai (Orne)

MONTAGNÉ  Robert  Chasseur  2ème Escadron  10/08/1944 à Ancinnes (Sarthe)

MORAX  Michel  Chasseur 4ème Escadron  14/04/1945 à Saujon (Charente-Maritime)

MOREAU Louis  Chasseur  4ème Escadron  23/02/1945

MORINEAU  Adrien   PC-EHR   13/08/1944

MOSER  Guy   MDL  4ème Escadron   18/12/1944 à Chatenois (Bas-Rhin)

M’RAILLAD  Kada   Chasseur  PC-EHR  06/02/1945 

MURAIL  Charles  Brigadier/Chef   

NALBERT  Marcel  Chasseur  4ème Escadron  07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

NAMOTTE  Pierre  Chasseur   1er Escadron  10/08/1944 à  Rouessé Fontaine (Sarthe)

NETIK  Jean   Médecin-capitaine  PC-EHR  29/10/1944 à Fontenoy la Joûte (Meurthe-et-Moselle)

NICOLAS  André  Chasseur  2ème Escadron  27/10/1944 à Glonville (Meurthe-et-Moselle)

NOEL  Bernard  Chasseur  PC-EHR   07/02/1945

NOIROT  Gilbert  Chasseur   2ème Escadron   25/08/1944  à Paris et 14/04/1945 près Royan (Charente-Maritime)

NOUVEAU  Jacques  Brigadier/Chef  1er Escadron  21/11/1944 à Sélestat (Bas-Rhin)

OUADA  Kouder  Chasseur              20/11/1944 à Barville (Vosges)

PAOLI  Pierre  Chasseur  4ème Escadron  07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

PÉRUGNEAUX                  Chasseur    2ème Escadron  24/08/1944 à Toussus le Noble (Yvelines)

PETROCCHI   Roger  Chasseur  4ème Escadron  11/08/1944 à Louvigny (Sarthe)

PIEDTENU Maurice  Brigadier/Chef   4ème Escadron  10/08/1944 & 07/02/1945 à Balgau (Haut-Rhin)

PIETRI  Charles  3ème Escadron  10/08/1944

POIRIER  Charles  Chasseur  2ème Escadron 12/09/1944 à Dompaire (Vosges)

POULET  René  Chasseur

PRUVOST  André  Chasseur  3ème Escadron 29/11/1944 à Zellviller (Bas-Rhin)

QUESNEL  René  S/Lieutenant  1er Escadron  02/08/1944 à La Haye du Puits (Manche)

QUILICHINI  Gaetan  Chasseur  3ème escadron   13/08/1944 Chahains (Orne)

RABAULT  Robert  MDL  3ème Escadron  14/08/1944 à Chahains (Orne)

RENOUX  Roland  Brigadier  3ème Escadron 28/11/1944 à Valff (Bas-Rhin)

RIVES  Claude  Chasseur    2ème Escadron   10/08/1944 à La Saunerie (Sarthe)

ROBIN  Jean  Chasseur  PC-EHR  16/04/1945 à Royan (Charente-Maritime)

ROCCA  Antoine  Chasseur  1er Escadron 10/08/1944 à Ancinnes (Sarthe) & 23/11/1944 à Strasbourg (Bas-Rhin)

ROCHETEAU    3ème Escadron  13/08/1944

RODRIGUES  Lucien  Chasseur  4ème Escadron  29/10/1944 Glonville (Meurthe-et-Moselle)

ROUGETET  Pierre  Brigadier/Chef  PC-EHR  11/09/1944 à Prez sous Lafauche (Haute-Marne)

ROYANT  François   2ème Escadron  25/08/1944 à Paris

SALA   Lucien  Chasseur   2ème Escadron   17/08/1944 à Médavy (Orne)

SALAUN  Louis  MDL/Chef  4ème Escadron  12/04/1945 

SCARBANCHI               4ème Escadron   10/08/1944 à Mézières sur Ponthouin (Sarthe)

SCHWALM  Max  MDL  PC-EHR  21/12/1944  à Sélestat (Bas-Rhin)

SEGAUD   René  1er  Escadron  25/09/1944 à Menil Flin (Meurthe-et-Moselle)

SIDOUN  Mohamed  Chasseur     PC-EHR   20/08/1944 à Omméel (Orne)

SIMONIN  Marcel  Chasseur  3ème Escadron  28/11/1944 à Valff (Bas-Rhin)

SPILLAERT  André  MDL  1er Escadron  14/04/1945 à Saujon (Charente Maritime)

TENIA  Mohamed  Chasseur  PC-EHR  11/09/1944 à Prez sous Lafauche (Haute-Marne)

TERRIOUX  Roger  Chasseur  PC-EHR  19/12/44 à Sélestat (Bas-Rhin)

TITEUX  Jean  Adjudant/Chef  2ème Escadron  23/11/1944 à Saverne (Bas-Rhin)

TRUCHOT  René  Brigadier/Chef  4ème Escadron   06/02/1945 à Obersaasheim (Haut-Rhin)

VASQUEZ  Pierre  Chasseur  PC-EHR  29/11/1944 à Zellwiller (Bas-Rhin)

VELUT  Brigadier 4ème Escadron  13.09.1944 à Damas (88)  

VELY  François  Adjudant/Chef   1er Escadron  02/11/1944 à Herbéviller  (Meurthe-et-Moselle)

VERBRUGGEN  Jean   Brigadier  4ème Escadron  06/02/1945 à Obersaasheim (Haut-Rhin)

VIGOUROUX   Albert   MDL  1er Escadron  10/08/1944 à Ancinnes (Sarthe)

WEBER  Emile  MDL/Chef  2ème Escadron  30/11/1944 Sermersheim (Bas-Rhin)

WEISSGERBER  Robert  MDL   PC-EHR  12/08/1944  à Louvigny (Sarthe)

WILLEMANN Robert MDL 1er Escadron 02/01/1945 à Bining (Moselle) & 18/03/1945 à Pellevoisin (Indre)

YVARS  Robert  MDL  4ème Escadron   22/01/1945  à  Kilstett  (Bas-Rhin)

 

 

Pour plus de renseignements, nous joindre :  auboin.claude@wanadoo.fr 

 

 Pour revenir à la page d'accueil du blog

 

 

.                   

             

Posté par auboin à 09:47 - Commentaires [4] - Permalien [#]
Tags : , ,

Commentaires

    After read blog topic's related post now I feel my research is almost completed. happy to see that.Thanks to share this brilliant matter.

    Posté par Business Topics, 07 octobre 2010 à 10:10
  • 1million et demi de mort algerien, juste du 54 au 62, ce qui fait dx fois plus depuis 1830

    bjr

    Je suis algérien, je vis à la ville de M'sila, je n'ai pas vécu en tant colonial français, je suis né après l'indépendance, je n'ai pas souffert comme l'on été mes parents et mes grands pères, moi aussi j'ai eu des morts de ma famille, de mes arrières arrières grands, père.

    la liberté est une chose qu'on ne peut pas sentir que si, on était esclavagé ou colonisé, mais ça vaut la peine de faire une éternité de guerre pour avoir ses droits, sa libération, son indépendance, car c'était nous les victimes, et ce n'est pas nous qui ont débarqué sur une terre qui n'est pas la notre, une terre différente rien qu'on regardant les habitants, regardant leurs caractères.

    Mais, ça ne vaut pas un clou de faire une guerre pour un soldat venu de lointain, forcé par ses dirigeants de politique, pour tuer, massacrer, piller, violer, et voir le sang partout, et détester avec une grande haine des personnes qui ne les connaisse pas dans une autre planète géographique, on oublions que ses gens, sont des humains venus tous d’Ève et Adam.

    Tous vos mort, était par la faute de vos dirigeants qui parlaient de liberté, civilisation "la leur".

    tous nos morts, sont morts aussi de faute par vos dirigeants, qui ont penser et eu l'audace d'attaquer des terres africaines en paix, et dire d'eux des criminels!

    La leçon prise par cette guerre inutile, est d'apprendre à vos enfants, si un jour deviendront des hommes politiques, de ne plus pensez comme avoir penser vos ancêtres, de ne jamais décidé de faire une guerre qui sera loin de votre pays, car elle sera perdu d'avance même si elle reste 10 siècle, car ce qui ne vous appartient pas, ne vous appartiendra jamais, vous devrez apprendre à vos enfants, que la guerre est une sale chose à éviter, à éviter de faire tuer vos semblables qui sont surement vos frères et cousins.


    ** La leçon prise par nos parents qui étaient moudjahidine" fellaga et maquis comme vous le dite", est que la liberté est couteuse, et que la liberté est aussi facile, car l'ennemi qui débarque de loin chez nous, a, toujours peur, car au fond de lui, il sait que cette terre n'est pas à lui, et que c'est une perte de temps, la leçon que nous appris nos parents, est, de ne jamais baisser la tête, mourir pour une cause, mieux de vivre sous les ordres et le bâton des étranger qui ne nous ressemble en aucun cas, sans oublié que ces dires, tout arabe le sait bien même avant jésus christ, et tout musulman, le sait deux fois depuis qu'il est devenu musulman, car cela est dans notre coran, la leçon prise, est que jamais on doit être les 1er à aller tuer les autres, mais tuer celui qui vient pour te tuer, pour te déraciner de ta race, de ta langue de tes terres, de t'esclavagé".

    Nous sommes les enfants d'aujourd'hui comme des tout algérien et arabe, on tourne la page, mais nous aussi on pleurs ceux qui sont mort, pour leur patries, pour leurs religion, leurs terres, pour nous, dont la preuve est moi, je suis libre comme lèvent, et j'écris sur le net de chez moi, ce qui fait que nos morts sont morts pour une vraie cause, les vôtres sont morts par fautes de manque d’intelligence de leur dirigeants.

    voilà un peu de ce qui m'a poussé à écrire, car j'ai senti, que vous n'avez pas de regret pour nos mort, alors que les votres ............!!!

    Bonne journée

    Posté par m'silien, 14 juillet 2011 à 18:58
  • Une chose que j'ai oublié/
    Remarque aussi, que presque toutes les ales guerre menu sur des terres qui n'appartient pas aux débarqués, sont faites par des "européens" qui se croient civilisés, cultivés, nobles, qui ne sont pas des tueurs, ne sont pas des voleurs, des pilleurs, des violeurs, qui veulent apportez de leurs savoir aux pays pauvres et sauvages comme il veulent les appeler! voyant l'histoire sur l’Australie, les autres pays d’Amériques latines, d’où est leur originalité!! de l’Amérique, les indiens vivaient bien sur leurs terres, même s'ils entre tuer entre eux par village, les indiens ne sont pas aller très loin par bateaux et débarquer en Europe pour s'enrichir!!
    On trouve toujours les européens qui débarque en premier dans sur des terres qui ne leurs appartient pas, pas par amour à ses peuples pauvres, mais rien que pour "VOLER", après on dit sur les pays pauvre qu'ils sont des voleurs, prenant l'exemple du roi de belge, le château construit par des diamants et or, n'était pas hérité par son père ni son arrière grand père, il l'a voler et fait venir de l’Afrique comme dit l’histoire, est ce qu'un jour la Belgique,a , essayer de rendre ce qui leurs appartient, jamais, n'est ce pas un pays civilisé et cultivé, mais ils ne rendront jamais ce qu'ils ont voler.

    * ils auront du, rester chez eux travailler leur terres au lieu d'y aller loin pour voler et s'enrichir, et laisser les pays pauvres en paix, c'est mieux d'une civilisation meurtrière et sanglante.
    ****
    regardez un peu en arrière, vous saurez qui était; le bon, le truand, le voleur.

    Bonne fin de journée

    Posté par m'silien, 14 juillet 2011 à 19:19
  • Réponse au "M'Silien

    Bonjour Monsieur....?
    J' ai été Chasseur d' Afrique à M'Sila au temps où ce n' était qu'un gros village auquel j'ai redonné l' eau coupée par des inconscients...aidé à la construction de la Station de pompage n°3 amenant ce pétrole qui a fait de M'Sila une belle ville moderne.Il ne faut parler que de ce qui est de vérité dit Allah dans le Livre (XVIII,29).
    Je respecte la mort du Moudjahidine tué au combat, les armes à la main,pour el wattan.
    J'abhore ceux qui n'ont que haine et ignorance.

    Posté par Jean 28, 02 septembre 2011 à 13:19

Poster un commentaire